NASA провела генеральную репетицию запуска Crew Dragon

22 мая NASA провела генеральную репетицию первого пилотируемого запуска Crew Dragon. В рамках процедуры, одетые в летные скафандры астронавты Роберт Бенкен и Даг Хёрли (Robert Behnken, Douglas Hurley) заняли свои места в капсуле космического корабля. После этого они и обеспечивающие запуск инженеры поочередно выполнили все процедуры, которые будут осуществлены в день запуска. Репетиция была завершена перед операцией загрузки топлива, которая обычно происходит за 45 минут до запуска.

Стоит также упомянуть, что за день до репетиции инженеры SpaceX осуществили тестовый прожиг двигателей первой ступени Falcon 9. Операция завершилась успехом.

Запуск Crew Dragon должен состояться 27 мая в 20:33 по всемирному времени (23:33 по Киеву/Минску/Москве). Это будет первая пилотируемая миссия со времен финального полета по программе Space Shuttle в июле 2011 г., которая стартует с территории США. Ожидается, что на запуске будут присутствовать высшие американские должностные лица, в том числе президент и вице-президент.

Falcon 9 с установленным на нее кораблем Crew Dragon. Источник: NASA/Bill Ingalls

В то же время стоит отметить, что синоптики дают достаточно неблагоприятные прогнозы на 27 мая. В день запуска ожидаются густая облачность и осадки. По последним оценкам, вероятность благоприятной погоды в момент открытия стартового окна составит всего 40%.

По материалам: https://spaceflightnow.com