Операции по взятию образца вещества Бенну перенесена на октябрь

Автоматический аппарат OSIRIS-REx возьмет пробу вещества астероида Бенну (101955 Bennu) на два месяца позже, чем предполагалось. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте миссии.

Сбор вещества астероида Бенну аппаратом OSIRIS-REx (концепт). Источник: University of Arizona

Изначально взятие образца было запланировано на 25 августа. Но в итоге руководство миссии приняло решение перенести его на октябрь. Основной причиной стала пандемия коронавируса COVID-19. Карантинные меры ограничили взаимодействие между сотрудниками группы сопровождения, что привело к замедлению хода работ по подготовке операции. Поэтому в NASA решили выделить им дополнительное время.

Теперь график основных событий миссии OSIRIS-REx на ближайшие месяцы выглядит следующим образом:

  • 26 мая аппарат осуществит близкий пролет участка Osprey, выбранного в качестве запасной площадки для взятия образца.
  • 11 августа состоится вторая репетиция процедуры взятия проб астероидного вещества. В ее рамках OSIRIS-REx приблизится к поверхности астероида на расстояние 40 м.
  • 20 октября будет сделана первая попытка отбора пробы. Операцию проведут при помощи 3,3-метровой руки-манипулятора. Установленное на ней устройство выпустит в Бенну струю сжатого азота. Она поднимет с поверхности астероида частички реголита, которые затем будут захвачены специальной ловушкой. Запасов азота на борту OSIRIS-REx хватит на три таких попытки.

По материалам: https://www.asteroidmission.org