Первый запуск LauncherOne назначен на 24 мая

Компания Virgin Orbit объявила дату первого испытательного запуска ракеты LaucherOne. Четырехчасовое стартовое окно откроется 24 мая в 20:00 по всемирному времени (23:00 по Киеву/Минску/Москве). В качестве резервной даты выбрано 25 мая.

Дата первого запуска LauncherOne. Источник: Virgin Orbit

LaucherOne будет запущена с самолета-носителя Cosmic Girl (модифицированный Boeing 747), который совершит взлет с территории аэрокосмического центра в пустыне Мохаве. Когда самолет выйдет в установленный район над Тихим океаном, экипаж сбросит ракету. Через пять секунд после отделения она активирует двигатель первой ступени и приступит к набору высоты. Если все пойдет по плану, через 31 минуту после этого тестовая нагрузка будет выведена на низкую околоземную орбиту.

Virgin Orbit не планирует вести прямую трансляцию испытания и не собирается проводить отдельной пресс-конференции, посвященной его итогам (из-за карантинных ограничений). О результатах теста будет объявлено в соцсетях. Компания также пока не сообщала подробностей по поводу тестовой нагрузки. Известно только, что даже в случае успешного запуска она пробудет в космосе совсем недолго и должна быть сведена с орбиты сразу после получения всех необходимых данных.

Представители Virgin Orbit заявляют, что возлагают на предстоящий запуск «умеренные» ожидания, ссылаясь на статистику, согласно которой успешность дебютного полета новой ракеты в среднем составляет около 50%. Однако было бы вполне резонным предположить, что на самом деле в компании очень рассчитывают на успех — он откроет ей дорогу к осуществлению коммерческих миссий.

По материалам: https://spacenews.com