В центре Млечного Пути обнаружена «суперземля»

Международная команда астрономов объявила об открытии одной из наиболее далеких известных экзопланет. Объект, получивший обозначение OGLE-2018-BLG-0677Lb, находится на расстоянии около 25 тыс. световых лет от Солнца на окраине балджа Млечного Пути.

Экзопланета в представлении художника. Источник: NASA

Открытие было сделано при помощи метода гравитационного микролинзирования. Этот эффект возникает, когда гравитация более близко к нам расположенной звезды, подобно линзе, концентрирует световой поток, испускаемый более далеким фоновым объектом. Если у такой звезды имеется спутник, его тяготение также окажет влияние на путь распространения лучей света. По величине возникающих отклонений, выражающихся в изменениях видимого блеска, астрономы могут вычислить массу и период обращения планетоподобного тела. Основное преимущество метода микролинзирования заключается в том, что он дает возможность находить экзопланеты, находящиеся на очень больших расстояниях. Его недостаток — подобные события происходят очень редко, а вероятность повторного микролинзирования для конкретно взятой звездной системы в масштабе человеческой жизни близка к нулю.

Схема метода гравитационного микролензирования. Источник: wikipedia.org

По оценкам астрономов, масса OGLE-2018-BLG-0677Lb примерно в 4 раза превышает массу Земли. Это один из самых маленьких объектов, обнаруженных при помощи метода микролинзирования. Орбита экзопланеты пролегает на расстоянии около 0,65 а.е. от центрального светила системы, один оборот вокруг которого она совершает за 617 дней.

Что касается собственно центрального компонента, то результаты наблюдений дают основания оценить его массу примерно в 12% солнечной. Это соответствует маломассивному красному карлику. Впрочем, с учетом погрешности измерений также возможно, что он представляет собой коричневый карлик.

По материалам: https://arxiv.org