Спутник «Метеор-М» вернулся к работе

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-2 успешно вернулся к работе и возобновил выполнение поставленных задач. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте госкорпорации «Роскосмос».

Устройство спутника «Метеор-М» № 2-2 Источник: r4uab.ru

Спутник «Метеор-М» № 2-2 был запущен в июле 2019 г. Он имеет высоту 5 м, диаметр 2,5 м и массу 2,8 тонны. Аппарат предназначен для сбора метеоданных, информации о состоянии озонового слоя и радиационной обстановке в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности.

В декабре 2019 г. Центр управления внезапно потерял связь с аппаратом. Вскоре выяснилось, что его орбитальные параметры заметно изменились — перигей снизился на 2 км, а сам спутник «закрутило». В дальнейшем специалисты пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной ЧП является столкновение с микрометеоритом.

В соответствии с заложенной программой, сразу после столкновения «Метеор-М» вошел в энергосберегающий режим и отключил все системы, не задействованные в поддержании его функционирования. В дальнейшем специалистам удалось восстановить связь с аппаратом, остановить его вращение и вернуть штатную ориентацию. Это позволило получить необходимую телеметрию и приступить к восстановлению работоспособности.

По материалам: https://www.roscosmos.ru