SpaceX опубликовала видео аварийного прерывания полета Crew Dragon  

Всего через несколько недель с мыса Канаверал должен состояться запуск ракеты Falcon 9. Она отправит к МКС корабль Crew Dragon с астронавтами. Этот запуск станет первой пилотируемой миссией, отправленной в космос с американской территории после закрытия в 2011 г. программы Space Shuttle.

В честь приближающегося запуска компания SpaceX опубликовала видео, посвященное состоявшемуся в январе этого года тесту на аварийное прерывание полета нового космического корабля. Для испытания использовалась первая ступень Falcon 9, на которую была установлена упрощенная вторая ступень с беспилотным Crew Dragon.

На 84-й секунде полета, когда носитель находился на высоте 19 км, инженеры выключили двигатели первой ступени и активировали систему аварийного спасения Crew Dragon. Двигатели SuperDraco увели корабль от ракеты. Он продолжил полет по баллистической траектории и достиг максимальной высоты около 40 км. В дальнейшем посадочная капсула отделилась от макета приборного отсека, сориентировала себя в необходимое положение и выпустила парашюты, после чего успешно приводнилась в 32 км от точки запуска. В общей сложности испытание продлилось чуть более 9 минут.

Финальное испытание парашютной системы Crew Dragon. Источник: SpaceX

В SpaceX также сообщили об успешном проведении финального 27-го теста обновленной парашютной системы Crew Dragon. Таким образом, компания сняла одно из последних препятствий на пути проведения первого пилотируемого запуска.