Видео дня: сближение с Бенну

Представленное видео было получено путем объединения свыше сотни кадров, отснятых навигационной камерой NavCam 2 космического аппарата OSIRIS-REx. Оно демонстрирует сближение с астероидом Бенну (101955 Bennu). Эта операция была проведена в рамках отработки процедуры по взятию образца вещества с поверхности малого тела.

Сближение с астероидом Бенну. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona/Lockheed Martin

Тренировка состоялась 14 апреля. В тот день OSIRIS-REx выполнил маневр, который перевел его на траекторию сближения с астероидом. Анимация стартует примерно через час после начала процедуры и в общей сложности охватывает трехчасовой промежуток времени. Мы можем увидеть, как аппарат постепенно приближается к поверхности Бенну. В середине ролика он поворачивается, из-за чего на некоторое время его камера оказывается направлена в космическое пространство. Вскоре после этого автоматический разведчик совершает новый поворот. В результате его камера, а также предназначенный для взятия проб манипулятор TAGSAM снова оказываются направлены на астероид.

В финальной части ролика можно увидеть участок «Соловей» (Nightingale). Именно он был выбран специалистами миссии в качестве места для взятия образца вещества. Участок расположен внутри небольшого кратера. Поперечник крупного камня у его юго-восточного края составляет 13 м.

Во время операции OSIRIS-REx приблизился к астероидной поверхности на расстояние в 65 м. После этого он осуществил маневр для возвращения на прежнюю орбиту. 23 июня специалисты миссии проведут вторую тренировку. В ходе нее аппарат подлетит к поверхности Бенну на расстояние 25 м. Сама же операция по взятию пробы вещества запланировала на 25 августа.

По материалам: https://www.asteroidmission.org