Northrop Grumman запустит новый аппарат для обслуживания спутников

На данный момент на околоземной орбите находятся два действующих космических буксира (MEV-1 и MEV-2), построенных компанией Northrop Grumman. Они удерживают на заданных геостационарных позициях спутники Intelsat 901 и Intelsat 10-02, которые практически исчерпали собственные запасы топлива. Но компания не собирается останавливаться на достигнутом и уже готовит новую миссию, которая сможет обслужить сразу несколько космических аппаратов.

Аппарат MRV (концепт). Источник: Northrop Grumman

Речь идет о системе MRV (Mission Robotic Vehicle). Это аппарат, на борту которого будет находиться несколько автономных модулей, оснащенных собственными двигателями и системой навигации. Планируется, что MRV сможет сближаться со старыми геостационарными спутниками, после чего с помощью роботизированной «руки» устанавливать на них модули. Запасов топлива на их борту должно хватить на пять-шесть лет удержания спутника на заданной позиции.

Согласно недавнему заявлению Northrop Grumman, у компании имеется уже шесть клиентов, заказавших обслуживание семи спутников. Поэтому ее инженеры приступили к строительству первого MRV. Его запуск запланирован на 2024-й год. На борту аппарата будет находиться три модуля.

В будущем Northrop Grumman также планирует предоставлять коммерческие услуги, включающие осмотр спутников, перевод их на другие орбиты и осуществление некоторых ремонтных операций — например, раскрытие заклинивших солнечных батарей и антенн. Скорее всего, для этого будет использована усовершенствованная версия буксира MEV.

По материалам: https://spacenews.com/