Insight зарегистрировал рекордное марсотрясение

18 сентября 2021 года аппарат Insight отметил свой 1000-й сол (марсианские сутки) пребывания на Марсе. По интересному совпадению, именно в этот день аппарат зарегистрировал одни из самых сильных подземных толчков за время своей миссии. Их магнитуда составила 4,2 балла. А всего за несколько недель до этого, 25 августа 2021 года, Insight «услышал» еще два марсотрясения интенсивностью 4,2 и 4,1 балла. Для сравнения: предыдущее рекордное сейсмическое событие имело магнитуду в 3,7 балла и произошло еще в 2019 году.

Аппарат Insight. Источник: NASA/JPL-Caltech

В то время как ученые только начали анализировать собранные 18 сентября данные, они уже установили некоторые факты о марсотрясениях, зарегистрированных 25 августа. Эпицентр толчков магнитудой 4,2 балла находился в 8500 км от Insight, что является рекордным показателем. Источник большинства предыдущих марсотрясений располагался в регионе Борозд Цербера (Cerberus Fossae), расстояние до которого составляет 1600 км. По одному из наиболее интригующих предположений, Insight «услышал» марсотрясение, произошедшее в долине Маринера — крупнейшем каньоне Солнечной системы.

Эпицентр второй серии толчков магнитудой 4,1 балла располагался намного ближе к аппарату: расстояние до него составило всего 925 км. При этом их характеристики заметно отличались от более далекого марсотрясения.

Стоит напомнить, что Insight испытывает серьезные проблемы с энергией из-за пыли, скопившейся на панелях его солнечных батарей. Однако специалистам удалось временно стабилизировать ситуацию за счет использования необычного метода. Его суть заключается в сбросе песка рядом с панелями при помощи ковша. Поток ветра подхватил песчинки, и они смогли «сбить» часть загрязнений, что увеличило выработку энергии. Это, а также смена сезонов, позволило продолжить мониторинг сейсмической активности Красной планеты.

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov