Победители конкурса астрофотографии Astronomy Photographer of the Year 2021

Ежегодно Гринвичская королевская обсерватория проводит конкурс астрофотографии Insight Investment Astronomy Photographer of the Year, являющийся крупнейшим в мире. В этом году на нем было представлено порядка 4500 работ из 75 стран.

Фотография, победившая на конкурсе Astronomy Photographer of the Year 2021 в категории «Наше Солнце». Источник: Shuchang Dong

Победителем конкурса стал фотограф Шучан Дон со снимком под названием «Золотое кольцо», выставленным в категории «Наше Солнце». Он был сделан 21 июня 2020 года на территории Тибета и демонстрирует наблюдавшееся в тот день кольцеобразное солнечное затмение.

Также были объявлены призеры в тематических категориях — «Полярные сияния», «Галактики», «Наша Луна», «Люди и космос», «Планеты, кометы и астероиды», «Картины неба», «Звезды и туманности», «Юный астрофотограф». Дополнительно жюри назвало лауреатов в двух особых номинациях — «Специальный приз Энни Мондер за инновационную фотографию» и «Специальный приз Манжу Мехрота для лучших новичков». Все снимки-победители выставлены в Национальном морском музее в Лондоне.

По материалам https://www.rmg.co.uk