Прямая трансляция запуска миссии Inspiration4

Завтра с космодрома на мысе Канаверал должен состояться запуск первой в истории частной пилотируемой космической миссии Inspiration4. Ни один из четырех участников полета не является профессиональным астронавтом и не работает в государственных аэрокосмических учреждениях.

Ракета Falcon и корабль Crew Dragon, которые будут задействованы в миссии Inspiration4. Источник: SpaceX

Инициатором полета является миллиардер Джаред Айзекман  (Jared Isaacman), основатель и исполнительный директор компании Shift4 Payments. По его словам, цель миссии заключается в сборе средств на поддержку детского госпиталя святого Иуды и борьбу с раком. Он выкупил все места на рейс.

Вторым участником полета является медицинская работница Хейли Арсено (Hayley Arceneaux). В детстве у нее был диагностирован рак костей и она проходила химиотерапию. Хейли удалось победить болезнь, но врачам пришлось заменить ей коленный сустав и вставить титановый стержень в левое бедро. Таким образом, она станет первым в истории человеком с протезами, побывавшим в космосе.

Экипаж миссии Inspiration4. Источник: SpaceX

Третьим и четвертым участниками полета являются популяризатор науки Заян Проктор (Sian Proctor) и бывший летчик Кристофер Семброски (Christopher Sembroski). Проктор получила место на борту благодаря победе в конкурсе, организованном для пользователей платформы Shift4 Payments. Семброски оказался в числе участников полета благодаря другу, который сделал пожертвование в пользу госпиталя святого Иуды, и его имя было выбрано в результате лотереи. Однако по каким-то причинам он отказался лететь в космос и уступил свое место Кристоферу.

Общая продолжительность миссии составит три дня. Crew Dragon будет выведен на орбиту с апогеем 575 км. Это выше орбиты МКС и сопоставимо с высотой орбиты телескопа Hubble. Другой важной особенностью миссии является то, что для запуска будет использована уже дважды летавшая в космос первая ступень Falcon 9. Поскольку Crew Dragon не будет стыковаться с МКС, инженеры установили в его носовой части специальный обзорный купол — крупнейший из всех, который когда-либо использовался на космическом корабле.

Пятичасовое окно для запуска Inspiration4 откроется 16 сентября в 00:02 по всемирному времени (03:02 по Киеву). По прогнозам синоптиков, вероятность благоприятных погодных условий составляет 80%.

Ссылка на прямую трансляцию запуска: