Спутник сфотографировал дельту Дуная

Представленное изображение было получено спутником проекта Sentinel-2 в апреле 2020 года. На нем можно увидеть дельту Дуная — второй по протяженности европейской реки, длина которой составляет 2860 км.

Дельта Дуная (фото Sentinel-2). Источник: ESA

Дунай берет свое начало в горах Шварцвальда. Он протекает по территории десяти стран и впадает в Черное море. При этом в нижнем течении река разветвляется, создавая большую, прорезанную густой сетью рукавов и озер болотистую дельту общей площадью 4300 км². По ней проходит граница между Румынией и Украиной.

Изображение демонстрирует обширные заросли кустарника (коричневый цвет), типичные для этого времени года. Русло самого Дуная до его разветвления видно в левой части снимка. Что касается характерного зеленого цвета воды у побережья, то он связан с отложениями, которые река выносит в Черное море.

На снимке также виден ряд лагун. Их яркий изумрудный цвет связан с высокой концентрацией водорослей. Эти лагуны являются местом обитания множества видов птиц. И румынская, и украинская часть дельты Дуная отнесены к охраняемым территориям. В 1991 году румынский заповедник был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам: https://www.esa.int