Ученые обнаружили «свежий» участок на поверхности Венеры

Несмотря на схожие физические характеристики, Венера разительно отличается от Земли условиями у поверхности. Температура там достигает 470°С, а давление превышает 90 атмосфер. При этом, как показали радарные исследования, венерианская поверхность относительно молода. Ее средний возраст составляет около 500 млн лет. Считается, что в тот период почти вся планета была залита лавой, скрывшей более старые породы.

Венера в представлении художника. Источник: NASA/JPL-Caltech/Peter Rubin

Ученым пока неизвестно, каким именно был процесс «обновления» поверхности Венеры — катастрофическим (т.е. быстрым и мощным) или растянутым во времени. Также непонятно, продолжается ли сейсмическая и тектоническая активность на этой планете в наши дни.

Международная команда исследователей попыталась найти ответ на второй вопрос. В качестве объекта изучения они избрали область Имд, в пределах которой расположена гора Идунн — вулкан, имеющий поперечник 200 км.

Слева — положение области Имд на Венере. Справа — радиолокационное изображение горы Идунн. Источник: D`Incecco et al., 2021

В ходе исследования ученые выявили ряд признаков, указывающих на следы относительно недавних извержений. Так, анализ данных, собранных миссией Venus Express, позволил обнаружить спектральную аномалию поверхности на длине волны 1 мкм. Такие аномалии принято связывать с отражательными способностями молодой лавы, которая еще не успела подвергнуться выветриванию. По некоторым предположениям, подкрепленным моделированием, возраст поверхности в этом районе не превышает 2,5 млн лет, а возможно, составляет всего 250 тыс. лет.

Кроме того, лабораторные эксперименты с оливином и базальтами показали, что в условиях, похожих на венерианские, они очень быстро реагируют с атмосферными газами. Поэтому ученые допускают, что причиной спектральной аномалии могут являться излияния базальтов, возраст которых и вовсе не превышает 10 тыс. лет.

Исследователи также обратили внимание на расположенный в этом регионе 17-километровый кратер Сандел. Радарные данные говорят о том, что он практически не разрушен, кроме участка стенки с южной стороны, что может быть следствием более поздней тектонической активности. Возраст кратера оценивается в 75-350 млн лет.

Наконец, еще одним косвенным свидетельством в пользу «молодости» района является тот факт, что здесь обнаружено локальное понижение скорости ветра на уровне нижней границы облачного слоя с 62-63 до 57 м/с. Причиной этого может быть температурная аномалия от современных вулканических процессов.

Радиолокационное изображение кратера Сандел. Черными стрелками показаны трещины, закрытые лавовыми потоками, белыми — трещины, которые идут поверх них. Источник: D`Incecco et al., 2021

Впрочем, как подчеркивают исследователи, этот вопрос все еще требует дальнейшего изучения. Они возлагают большие надежды на будущие венерианские миссии. Собранные ими данные должны помочь понять, как устроена планета внутри, что произошло с ее поверхностью в недавнем прошлом и что с ней происходит прямо сейчас, за плотной завесой облаков.

По материалам: https://www.roscosmos.ru