NASA выбрала Falcon Heavy для запуска метеоспутника

Компания SpaceX получила от NASA контракт на запуск геостационарного спутника GOES-U. Для этого будет использована ракета Falcon Heavy. Старт намечен на апрель 2024 года. Общая сумма соглашения составит 152,5 млн долларов.

Falcon Heavy на стартовом столе. Источник: SpaceX

GOES-U является четвертым и последним аппаратом в серии геостационарных спутников GOES-R, эксплуатируемых Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA). Он предназначен для проведения измерений характеристик атмосферы и поверхности Земли, слежения за бурями и метеоисследований. Также аппарат будет заниматься мониторингом солнечной активности и космической погоды.

Стоит отметить, что три предыдущих спутника серии выводились при помощи ракеты Atlas V. Однако в этот раз пусковой альянс ULA отозвал свою заявку. Причиной стало отсутствие свободных носителей. Дело в том, что ULA планирует осуществить еще 29 пусков этой ракеты, после чего прекратить ее эксплуатацию и заменить на новый носитель Vulcan. При этом альянс уже нашел покупателей под все оставшиеся миссии Atlas V.

Что касается Falcon Heavy, то на данный момент ракета летала в космос трижды, причем последний пуск состоялся еще в 2019 году. Однако уже в следующем месяце SpaceX намеревается прервать эту длительную паузу, задействовав носитель в миссии по заказу Космических сил США. В следующем же году Falcon Heavy должна быть использована как минимум в четырех запусках.

По материалам: https://spacenews.com