Астрономы обнаружили сверхновую, порожденную слиянием звезд

Используя данные обзора Very Large Array Sky Survey (VLASS), американские астрономы обнаружили следы сверхновой, возникшей в результате столкновения нейтронной звезды или черной дыры с ядром массивной звездой-компаньоном. Ранее такие события не наблюдались и предсказывались только в теории.

Звезда перед взрывом (концепт). Источник: Chuck Carter

Привычные нам сверхновые образуются в результате коллапса массивных звезд, которые полностью исчерпали запасы термоядерного топлива и более не могут противостоять силам собственной гравитации. В результате происходит мощнейший взрыв с образованием черной дыры или нейтронной звезды.

Но это еще не конец истории. Если у погибшей звезды был компаньон, то образовавшаяся нейтронная звезда или черная дыра со временем может слиться с ним. Существующие модели предсказывают, что это приведет к появлению еще одной сверхновой.

До недавнего времени описанный выше сценарий оставался лишь теорией, поскольку астрономам не удавалось найти пример подобного события. Однако недавно в ходе анализа данных обзора VLASS исследователи обнаружили появление нового яркого радиоисточника, получившего обозначение VT 1210+4956. Он расположен на окраине карликовой галактики, удаленной от нас примерно на 480 млн световых лет.

Предполагаемая схема остатка сверхновой VT 1210+4956. Источник: Bill Saxton, NRAO/AUI/NSF

Впоследствии астрономам удалось установить, что это расширяющийся остаток сверхновой. Он взаимодействует с плотным облаком вещества, выброшенным за несколько столетий до взрыва, что приводит к возникновению радиоизлучения. По мнению астрономов, этот материал появился во время предыдущей вспышки сверхновой, приведшей к образованию черной дыры или нейтронной звезды, которая вскоре столкнулась со своей звездой-компаньоном. По всей видимости, это событие наблюдалось в 2014 году, когда установленный на борт МКС инструмент MAXI зарегистрировал неидентифицированную на тот момент рентгеновскую вспышку, исходившую из этой галактики.

По материалам: https://www.caltech.edu