Телескоп JWST прошел все тесты

NASA и компания Northrop Grumman объявили об успешном завершении испытательной программы космического телескопа JWST. Обсерватория официально признана полностью пригодной для полета в космос.

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST). Источник: NASA/Chris Gunn

Специалисты уже начали подготовку к транспортировке JWST к месту запуска, которая будет осуществлена по морю. Специальное судно перевезет телескоп с западного побережья США через Панамский канал во Французскую Гвиану. Далее он будет доставлен в чистую комнату космодрома Куру. Инженеры ESA и Arianespace проверят его, чтобы убедиться, что аппарат не получил повреждений во время перевозки, заправят его, а затем подготовят к установке под головной обтекатель ракеты Ariane 5.

Запуск обсерватории запланирован на ноябрь. Ей потребуется один месяц, чтобы добраться до своей рабочей позиции, расположенной на расстоянии 1,5 млн км от нашей планеты в точке Лагранжа L₂ системы «Солнце-Земля». Во время этого путешествия инженеры приступят к раскрытию солнцезащитного экрана JWST, что необходимо для охлаждения его научных инструментов. Также телескоп начнет развертывать основное и вторичное зеркала, являющиеся наиболее сложными его системами. Именно из-за проблем, возникавших с ними во время наземных испытаний, запуск космического аппарата несколько раз откладывался.

После того, как JWST выйдет на рабочую позицию и успешно развернет зеркала и экран, начнется период тестирования и калибровки его научных инструментов. Ожидается, что он продлится примерно шесть месяцев. Затем телескоп приступит к выполнению своей основной научной программы. Он будет заниматься поисками самых ранних звезд и галактик, сформировавшихся вскоре после Большого взрыва, заглянет внутрь рождающихся звездных систем и сможет напрямую наблюдать экзопланеты, а возможно — и их спутники.

По материалам: https://www.nasa.gov