Второй испытательный полет корабля Starliner состоится не ранее конца октября

Компания Boeing приняла решение снять космический корабль CST-100 Starliner с ракеты-носителя Atlas V и вернуть его в сборочный цех во Флориде. Это означает, что даже в лучшем случае следующая попытка запустить аппарат состоится не ранее конца октября текущего года.

Ракета Atlas V с кораблем Starliner на стартовой площадке. Источник: Joshua Conti

Напомним, что Starliner должен был отправиться к МКС 3 августа. Однако всего за несколько часов до запуска инженерам Boeing пришлось остановить предстартовый отсчет. Позже выяснилось, что у корабля не открылись 13 из 24 клапанов, ответственных за подачу окислителя в двигатели, необходимые для выхода на орбиту и выполнения маневров.

После того, как проблему не удалось решить на месте, инженерам пришлось вернуть ракету с кораблем в ангар. Впоследствии они смогли восстановить работоспособность всего лишь 9 клапанов. Поэтому компания приняла решение отправить Starliner в сборочный цех, чтобы специалисты смогли тщательнее изучить проблемные механизмы, а также провести общую проверку аппарата.

Доставка корабля CST-100 Starliner на стартовую площадку. Источник: ULA

По предварительным данным, все началось из-за утечки небольшого количества тетроксида диазота, используемого в качестве окислителя в двигателях Starliner. Само по себе это не являлось критической проблемой. Однако, тетроксид диазота прореагировал с оказавшейся внутри корабля влагой, образовав азотную кислоту, которая и повредила клапана.

По словам представителей Boeing, они пока не знают, как влага попала внутрь корабля. Во время его первого испытательного полета в декабре 2019 года клапана сработали как положено. Тесты, проведенные вскоре после заправки аппарата, также не выявили никаких проблем.

В любом случае, даже если инженерам удастся быстро решить проблему, возвращение корабля в сборочный цех означает, что его запуск теперь состоится не раньше конца октября. Это обусловлено двумя основными причинами:

  • Логистикой запланированных на ближайшие месяцы миссий к МКС, из-за которых Starliner попросту останется без свободного стыковочного порта.
  • Необходимостью подготовки к намеченному на 16 октября запуску зонда Lucy. Он должен отправиться в космос с той же пусковой площадки, что и Starliner, но при этом имеет для NASA больший приоритет.

По материалам: https://spacenews.com/