Virgin Galactic возобновила продажу билетов на SpaceShipTwo

Компания Virgin Galactic официально возобновила продажу билетов на суборбитальные полеты с использованием космоплана SpaceShipTwo. Стоимость такого путешествия для частного лица составит 450 тыс. долларов. Полет с целью выполнения научных исследований или подготовки в качестве астронавта обойдется в 600 тысяч.

SpaceShipTwo на внешней подвеске самолета-носителя WhiteKnightTwo. Источник: Virgin Galactic

Напомним, что в прошлом Virgin Galactic уже продавала билеты на суборбитальные рейсы. Тогда стоимость одного места составляла 250 тыс. долларов. Более 600 человек успели воспользоваться этой возможностью и внести авансовые платежи. В компании пока не уточнили, смогут ли первые клиенты полететь на SpaceShipTwo по старой цене, или же им придется доплачивать разницу.

Компания также озвучила некоторые из своих ближайших планов. В сентябре SpaceShipTwo должен будет совершить новый полет. Заказчиком этой миссии являются ВВС Италии. После этого Virgin Galactic начнет модернизацию используемого для запусков космоплана самолета-носителя WhiteKnightTwo. Это позволит увеличить частоту миссий и сократить время, необходимое на послеполетное обслуживание. Сейчас самолет может совершить примерно десять полетов, после чего необходимо провести его детальный осмотр и проверки. В компании надеются довести этот показатель до ста полетов. 

Космоплан VSS Imagine (SpaceShipThree). Источник: Virgin Galactic

Одновременно с этим Virgin Galactic начнет тесты нового космоплана SpaceShipThree (VSS Imagine). Вначале они будут производиться без включения двигателя, затем последует полноценное испытание с полетом к границе атмосферы, запланированное на вторую половину 2022 года. Лишь после этого компания начнет регулярные туристические миссии.

По материалам: https://spacenews.com