JPL готовится приступить к сборке зонда Europa Clipper

Лаборатория реактивного движения (JPL NASA) опубликовала пресс-релиз, посвященный ходу реализации проекта Europa Clipper. Его целью станет Европа — ледяной спутник Юпитера, под поверхностью которого предположительно скрывается огромный океан.

Топливный бак аппарата Europa Clipper. Источник: NASA/GSFC Denny Henry

На данный момент многие ключевые компоненты аппарата уже собраны или находятся в стадии сборки. Среди них двигательная установка Europa Clipper. В настоящее время команда инженеров из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса занимается ее оснащением электронными компонентами и средствами связи. В свою очередь, специалисты JPL завершают создание «хранилища» — специального отсека с толстыми стенками, который должен защитить от радиации электронику зонда.

Что касается приборов, то часть из них уже собрана и в настоящее время проходит первые тесты. В общей сложности Europa Clipper получит девять научных инструментов. Собранные ими данные должны помочь ученым установить характеристики подповерхностного океана Европы и оценить его потенциальную жизнепригодность.

Europa Clipper (концепт). Источник: NASA/JPL-Caltech

На следующем этапе компоненты аппарата будут доставлены в сборочный цех JPL, где их постепенно соединят в единое целое. Ожидается, что эта стадия продлится до конца 2022 года. Затем полностью собранный аппарат пройдет ряд стандартных тестов, призванных удостоверить его готовность выдержать условия перелета в межпланетном пространстве.

Запуск Europa Clipper намечен на октябрь 2024 года. Несмотря на то, что пандемия COVID-19 повлияла на сроки изготовления отдельных компонентов аппарата, руководство миссии надеется, что ему удастся выдержать намеченный график. Если все пройдет хорошо, Europa Clipper прибудет к своей цели в апреле 2030 года.

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov