Запуск корабля Starliner отложен на неопределенный срок

3 августа ракета Atlas V должна была отправить к МКС космический корабль CST-100 Starliner. Однако предстартовый отсчет так и не был доведен до конца. Всего за несколько часов до пуска компания Boeing заявила о его переносе.

Ракета Atlas V с кораблем Starliner на стартовой площадке. Источник: Joshua Conti

Изначально предполагалось, что новая попытка отправить Starliner в космос состоится уже на следующий день, но затем стало понятно, что ситуация гораздо серьезнее, чем казалось. Поэтому ракета с кораблем были возвращены со стартовой площадки в Здание вертикальной сборки.

По имеющимся данным, причиной отмены запуска стали проблемы с двигательной установкой CST-100 Starliner. Во время предполетного анализа телеметрии инженеры обнаружили нештатные показатели индикаторов позиций клапанов. Точная причина проблемы пока неизвестна. Но специалисты миссии уже исключили ряд «обычных подозреваемых», в том числе и программное обеспечение.

На данный момент неясно, когда может состояться запуск корабля компании Boeing. Скорее всего, он произойдет не ранее, чем на следующей неделе. При наиболее неблагоприятном сценарии инженерам придется снимать Starliner с ракеты, чтобы осмотреть его служебный отсек, где и находится проблемный клапан. В этом случае следующая попытка пуска может состояться лишь через несколько недель.

По материалам: https://blogs.nasa.gov