Blue Origin назвала имя последнего участника первого пилотируемого рейса New Shepard

Компания Blue Origin назвала имя четвертого человека, который примет участие в запланированном на 20 июля первом пилотируемом полете суборбитальной системы New Shepard. Им стал 18-летний студент-физик Оливер Дэмен — сын нидерландского миллиардера Джоэса Дэмена.

Оливер Дэмен. Источник: Blue Origin

Изначально четвертое место на борту New Shepard должен был занять победитель онлайн-аукциона (его имя до сих пор не раскрывается), заплативший 28 млн долларов за эту возможность. Но, по словам представителей Blue Origin, он не смог принять участие в миссии из-за «накладок в расписании», потому будет участвовать в одном из следующих пусков. Компания решила отдать место регулярному клиенту, купившему обычный билет на рейс.

Возможно, Дэмена выбрали из-за его возраста. В случае успешного полета, он станет самым молодым человеком в истории, который поднимется выше линии Кармана. Напомним, что другим пассажиром этого рейса является 82-летняя летчица Уолли Фанк. Она, соответственно, получит титул самого пожилого человека, побывавшего в космосе.

На данный момент звание самого молодого космонавта в истории удерживает Герман Титов. В момент совершения полета ему было 25 лет. Самым же пожилым покорителем космоса является Джон Гленн. В момент выполнения второго полета ему было 77 лет.

По материалам: https://www.blueorigin.com