Китай опубликовал видео посадки марсохода «Чжужун»

Китайское национальное космическое управление опубликовало ряд новых записей, демонстрирующих посадку марсохода «Чжужун» и его перемещение по марсианской поверхности. Так, первое видео показывает процесс входа спускаемого аппарата в атмосферу. Мы можем увидеть развертывание и последующий сброс тормозного парашюта, работу навигационной системы и момент активации двигателей посадочной платформы.

Две другие записи показывают движение «Чжужуна» по Марсу. Они были сделаны при помощи специальной автономной камеры, размещенной ровером на поверхности Красной планеты. На первом ролике видно, как «Чжужун» отъезжает назад.  На втором видео колесный аппарат находится рядом со спускаемой платформой.

Помимо видео, CNSA также опубликовало и аудиозапись, полученную бортовым микрофоном «Чжужуна». Она была сделана в момент его съезда со спускаемой платформы на поверхность. Мы можем услышать ряд приглушенных звуков. Их источником является работа внутренних механизмов аппарата, а также трение колес о трап спускаемой платформы и марсианскую поверхность.