У Hubble возникла проблема с бортовым компьютером

13 июня космический телескоп Hubble приостановил все наблюдения и вошел в безопасный режим. Последующий анализ телеметрии показал, что причиной проблемы стал сбой блока памяти в компьютерной системе NSSC-1 (NASA Standard Spacecraft Computer-1). Она отвечает за контроль и координацию всех научных инструментов обсерватории.

Телескоп Hubble, Источник: NASA

В попытке устранить проблему, инженеры перезагрузили компьютер. Однако вскоре случился аналогичный сбой. Поэтому специалисты приняли решение отключить засбоивший блок памяти и заменить его на резервный. Замена будет произведена уже в ближайшее время, после чего телескоп должен будет возобновить научные операции.

Интересно, что система NSSC-1 была разработана еще в 1980-х. Однако конкретно тот компьютер, что находится на борту Hubble, был установлен астронавтами во время финальной миссии обслуживания в 2009 году.

Стоит отметить, что за последнее время Hubble все чаще начал переживать различные сбои, что связано с постепенным старением и износом его компонентов. Все основные системы обсерватории резервированы, что позволяет инженерам заменять их и возвращать ее в строй. Но ввиду невозможности осуществления новой ремонтной миссии рано или поздно какой-то из ключевых компонентов аппарата сломается, в результате чего он не сможет продолжать наблюдения.

По материалам: https://www.nasa.gov