Pegasus запустила «быстрый» спутник для космических сил США

Компания Northrop Grumman осуществила успешную миссию с использованием ракеты воздушного базирования Pegasus XL. Она стартовала с самолета-носителя L-1011 над Тихим океаном, после чего вывела на заданную орбиту спутник Odyssey, предназначенный для обнаружения искусственных объектов в околоземном пространстве.

Ракета Pegasus XL со спутником ICON. Источник: NASA/Ben Smegelsky

Наиболее интересным аспектом миссии является то, что она была реализована в рамках программы космических сил США TacRL (Tactically Responsive Launch). Ее основной целью является демонстрация возможности быстрого вывода на орбиту полезной нагрузки по заказу военных. Это может потребоваться в случае необходимости экстренной замены космического аппарата или в ходе боевых действий. Поэтому команда инженеров получила информацию о характеристиках спутника Odyssey и начала подготовку его запуска всего за три недели до даты старта.

Стоит отметить, что это был первый с 2019 года полет Pegasus XL. В последнее время этот носитель не пользовался особым спросом из-за высокой стоимости (порядка 40 млн долларов) и малой грузоподъемности. Для вывода на орбиту аппарата Odyssey использовали одну из двух ракет, изначально построенных для воздушной платформы Stratolaunch. После закрытия проекта их выкупила Northrop Grumman. В компании надеются, что успешный запуск в рамках программы TacRL позволит получить новые военные контракты и продолжить использование ракеты.

По материалам: https://spaceflightnow.com