Билет на первый пилотируемый полет New Shepard продали за 28 миллионов долларов

12 июня компания Blue Origin провела онлайн-аукцион, целью которого была продажа одного из мест на первый пилотируемый рейс суборбитальной системы New Shepard. В итоге торги завершились на отметке в 28 миллионов долларов. Победитель, чье имя пока не называется, заплатит такую сумму за возможность слетать в космос вместе с владельцем компании и одним из богатейших людей планеты Джеффом Безосом.

Запуск New Shepard. Источник: Blue Origin

Система New Shepard состоит из ракетного ускорителя (ступени) и рассчитанной на шесть человек капсулы экипажа, которая после отделения от ступени ненадолго поднимается выше отметки в 100 км (условная граница между земной атмосферой и космосом). Затем ступень совершает мягкую посадку с помощью двигателя, в то время как капсула приземляется на парашютах. Общая продолжительность полета с момента отрыва от стартового стола до посадки составляет около 10 минут, включая три минуты пребывания в невесомости.

Первый пилотируемый полет New Shepard состоится 20 июля. На борту корабля будет находиться четыре пассажира. Помимо победителя аукциона и Джеффа Безоса, в космос также отправится брат миллиардера и еще один человек — скорее всего, кто-то из технических специалистов Blue Origin.

Стоит отметить, что, по данным американской прессы, миллиардер Ричард Брэнсон хочет опередить Джеффа Безоса и первым отправиться к границе космического пространства на космоплане VSS Unity. Сообщается, что он надеется принять участие в полете, запланированном на 4 июля.

По материалам: https://spaceflightnow.com