Варшава глазами спутника Sentinel-2

Представленное изображение было получено 1 июня 2020 г. одним из спутников проекта Sentinel-2. На нем запечатлена польская столица Варшава.

Варшава (фото Sentinel-2). Источник: ESA

Варшава — это не только столица, но и крупнейший город Польши. Ее население составляет около 1,8 млн человек, общая площадь городской застройки — 517 км³. Сам город расположен в центре Мазовецко-Подляской низменности на берегах реки Вислы, которую хорошо видно на представленном снимке.

На западном берегу Вислы находится Старый город — главная туристическая достопримечательность Варшавы (на снимке его можно опознать по характерному коричневому оттенку черепичных крыш). Во время Второй мировой войны немецкая армия практически стерла его с лица Земли. Но после завершения боевых действий Старый город был тщательно восстановлен. Там, где возможно, использовались кирпичи из оригинальных зданий. Щебень от руин многократно просеивали для поиска декоративных элементов и их осколков, которые затем возвращали на их прежние места. В результате в 1980-е годы Старый город был включен в список Всемирного наследия UNESCO «как исключительный пример почти полного восстановления застройки исторического периода XIII-XX века».

По материалам: https://www.esa.int