Джефф Безос совершит полет на New Shepard

Основатель компании Amazon и один из богатейших людей на планете Джефф Безос (Jeff Bezos) объявил о том, что вместе со своим братом Марком совершит суборбитальный космический полет на корабле New Shepard. Об этом он сообщил в своем Instagram.

Джефф Безос. Источник: Blue Origin

New Shepard построен компанией Blue Origin, также принадлежащей Безосу. Система предназначена для суборбитальных рейсов. Она состоит из ракетного ускорителя (ступени) и капсулы, рассчитанной на шесть человек, которая после отделения от ступени ненадолго поднимается выше линии Кармана (условной отметку на высоте 100 км, принятой в качестве границы между земной атмосферой и космическим пространством). Затем ступень совершает мягкую посадку с помощью двигателя, в то время как капсула приземляется на парашютах. Общая продолжительность полета от момента отрыва от стартового стола до посадки составляет около 10 минут.

В общей сложности, начиная с 2015 года, Blue Origin провела 15 испытаний системы New Shepard. Во время первого теста компания потеряла ускоритель. Остальные 14 прошли без каких-либо проблем. На данный момент первый пилотируемый полет корабля назначен на 20 июля. Событие будет приурочено к очередной годовщине посадки на Луну миссии Apollo 11.

Запуск New Shepard. Источник: Blue Origin

Стоит отметить, что одно из мест в предстоящем полете разыгрывается на онлайн-аукционе. На данный момент ставка составляет 2,8 млн долларов. Скорее всего, итоговая стоимость будет еще выше, поскольку открытая часть аукциона продлится до 10 июня, а 12-го состоится финальная стадия торгов.