NASA отправит две миссии к Венере

Национальная аэрокосмическая администрация США (NASA) назвала две миссии, выбранные для реализации в рамках нового отбора по программе Discovery. Ими стали проекты DAVINCI+ и VERITAS, предполагающие отправку аппаратов для изучения Венеры. Они обошли миссии TRIDENT и Io Volcano Observer, целью которых были, соответственно, Тритон (крупнейший спутник Нептуна) и юпитерианский спутник Ио.

Венера в представлении художника. Источник: NASA/JPL-Caltech/Peter Rubin

Миссия VERITAS (Venus Emissivity, Radio Science, InSAR, Topography, and Spectroscopy) разрабатывается Лабораторией реактивного движения (JPL NASA). В ее рамках предполагается отправить к Венере орбитальный аппарат, который займется ее картографированием и изучением тектонических процессов. Он составит детальнейшую трехмерную карту венерианской поверхности, чтобы помочь найти ответ на вопрос, какой была ближайшая планета в далеком прошлом и могла ли она обладать океаном.

Аппарат VERITAS в представлении художника. Источник: NASA/JPL-Caltech

Для выполнения поставленных задач VERITAS будет оснащен мощной радарной системой и инфракрасным спектрометром, который позволит ученым заглянуть под облачный покров «Утренней звезды» и определить состав ее поверхности. Также аппарат будет заниматься изучением гравитационного поля Венеры, что позволит определить особенности ее внутреннего строения. На данный момент его запуск запланирован на 2026 г.

Миссию DAVINCI+ (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gases, Chemistry, and Imaging Plus) курирует Центр космических полетов им. Годдарда. Она предполагает создание зонда, предназначенного для проведения химического анализа атмосферы Венеры. Его запуск намечен на 2030 г.

Миссия DAVINCI+ (концепт). Источник: NASA GSFC visualization and CI Labs Michael Lentz and colleagues

Перед тем, как сбросить спускаемый зонд, VERITAS выполнит два пролета Венеры и изучит ее атмосферу. Также он выполнит наблюдения Земли Иштар — одного из основных венерианских горных регионов («материков»), где расположены высочайшие горы планеты.

Миссия DAVINCI+ (концепт). Источник: NASA GSFC visualization and CI Labs Michael Lentz and colleagues

Что касается атмосферного зонда, то в процессе спуска он будет делать анализы проб воздуха на разных высотах с целью поисков благородных газов, а также других химических элементов и соединений, которые могут помочь изучить прошлое Венеры и выяснить, обладала ли она когда-либо океаном. Также аппарат оснастят инфракрасной камерой. В процессе спуска он должен осуществить съемку высокогорного региона Область Альфа, что позволит составить ее топографическую карту и определить химический состав.

По материалам: https://www.nasa.gov