Совет главных конструкторов одобрил запуск «Науки»

Совет главных конструкторов РКК «Энергия» объявил об успешном завершении этапа заводских комплексных испытаний лабораторного модуля «Наука» и начале его подготовки к предстоящему запуску. Он намечен на 15 июля.

Модуль «Наука» является одним из наиболее известных космических «долгостроев», история которого началась еще в 1995 году. Изначально он был создан как дублер функционально-грузового модуля «Заря». В дальнейшем было принято решение переоборудовать его в многофункциональный лабораторный модуль. Первоначально запуск «Науки» был запланирован еще на 2007 год, но эта дата неоднократно сдвигалась из-за недостаточного финансирования и технических проблем, выявленных по результатам тестов. В итоге модуль был доставлен на Байконур лишь летом прошлого года.

В рамках предпусковой подготовки на «Науку» будут установлены солнечные батареи, размещены грузы, произведена балансировка, контрольное взвешивание и наддув гермоотсеков, а также монтаж головной части ракеты, заправка ее баков топливом и общая сборка. Стоит отметить, что вместе с «Наукой» на МКС отправится европейский робот-манипулятор ERA. Недавно инженеры РКК «Энергия» и ESA завершили его установку на модуль.

По материалам: https://www.roscosmos.ru