Спутники продемонстрировали рост Джакарты

Джакарта является одним из самых стремительно растущих городов Земли. Если в 1930 году она являлась домом для полумиллиона человек, то к 2020-му этот показатель увеличился в 20 раз, превысив 10 млн человек. Если же учитывать агломерацию, то население столицы Индонезии составляет 35 миллионов. По этому показателю она уступает лишь Большому Токио.

Представленные снимки демонстрируют рост Джакарты. Они были сделаны спутниками NASA с разницей в 29 лет — в июле 1990-го и сентябре 2019 года. Как несложно заметить, за это время площадь городской застройки значительно увеличилась. Также территория индонезийской столицы пополнилась искусственными островами и участками суши, за прошедшие годы отвоеванными у моря.

Одной из основных проблем Джакарты является то, что сейчас город в буквальном смысле начал уходить под воду. Причиной этому является массированная откачка грунтовых вод жителями, которые лишены других источников пресной воды. Стремительно растущее население опустошает подземные водные горизонты, что приводит к проседанию почвы. К тому же Джакарта расположена на болотистых почвах в дельте реки, разделенной на множество рукавов, что также приводит к дополнительному проседанию почвы под тяжестью современной застройки.

На данный момент порядка 40% территории Джакарты расположено ниже уровня моря. Из-за этого город все чаще страдает от наводнений. По некоторым оценкам, к 2050 году уже 95% городской территории будет лежать ниже уровня моря. Этот фактор, общая перенаселенность Джакарты, а также ухудшающаяся экологическая ситуация привели к тому, что в 2019-м правительство Индонезии объявило о намерении перенести столицу на остров Калимантан, где будет построен новый город. Изначально этой цели планировалось достичь к 2024 году, но из-за последствий пандемии COVID-19 реализацию проекта пришлось приостановить.

По материалам: https://earthobservatory.nasa.gov