Основное зеркало JWST прошло финальное испытание

Телескоп James Webb (James Webb Space Telescope) стал еще на шаг ближе к космосу. Специалисты NASA и компании Northrop Grumman успешно завершили финальный тест на раскрытие основного зеркала аппарата, в ходе которого его перевели в рабочее положение. В следующий раз зеркало JWST будет развернуто уже на орбите.

Основное зеркало телескопа JWST. Источник: NASA/Chris Gunn

Главное зеркало JWST состоит из 18 бериллиевых сегментов шестиугольной формы. Общая площадь его собирающей поверхности составляет 25 м². Это крупнейшее в истории зеркало, которому предстоит покинуть пределы земной атмосферы. Из-за внушительных размеров во время запуска оно будет находиться в свернутом состоянии. Его развертывание состоится после выхода JWST на рабочую позицию в районе точки Лагранжа L2 системы «Земля-Солнце».

В процессе тестирования инженеры проверяли не только механизм развертывания зеркала, но и корректность работы его программного обеспечения. Для симуляции эффекта невесомости было применено специальное разгрузочное оборудование. Также стоит отметить, что в ходе испытания компоненты системы развертывания и инструменты были закрыты специальными теплозащитными покрывалами, которые будут использованы во время реального запуска.

Успешное завершение теста означает, что JWST осталось пройти лишь несколько финальных проверок, в ходе которых будет отработано раскрытие радиаторных узлов и специальной поддерживающей башни. После этого телескоп подготовят к отправке на космодром Куру во Французской Гвиане. Его запуск назначен на 31 октября 2021 года.

По материалам: https://www.nasa.gov