Первая ступень Falcon 9 совершила рекордный десятый полет

9 мая с космодрома на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты Falcon 9. Она успешно вывела на орбиту 27-ю рабочую партию космических аппаратов Starlink. Но основное внимание любителей космонавтики было приковано не к полезной нагрузке, а к первой ступени с бортовым номером B1051. Для нее это был юбилейный десятый космический полет.

Запуск Falcon 9. Источник: SpaceX

Ступень успешно справилась с поставленной задачей. После отделения B1051 совершила посадку на баржу, таким образом установив новый рекорд по повторному использованию этого компонента носителя.

B1051 была впервые задействована в марте 2019 года в миссии, целью которой была отправка к МКС корабля Crew Dragon в беспилотном режиме. После этого она дважды выводила в космос коммерческие грузы (спутники RADARSAT и SXM-7) и еще семь раз аппараты Starlink. В недавнем интервью Илон Маск сказал, что, по его мнению, у первых ступеней Falcon 9 нет какого-то очевидного предела повторного использования. Поэтому SpaceX будет запускать их до тех пор, пока не будут выявлены какие-то серьезные поломки. В то же время компания не намеревается использовать ступени-рекордсмены для пилотируемых или коммерческих запусков. Они будут задействованы в миссиях по развертыванию Starkink.

Ступень B1051. Источник: Theresa Cross
 

Стоит отметить, что минувший запуск стал четвертой миссией носителя Falcon 9 за последние 16 дней. В общей же сложности в этом году SpaceX осуществила уже 14 космических стартов. Это больше, чем общее количество пусков Falcon 9 за весь 2019-й год.