Умер Майкл Коллинз — пилот командного модуля Apollo 11

На 91-м году жизни скончался бывший астронавт NASA Майкл Коллинз (Michael Collins). Он пилотировал командный модуль миссии Apollo 11, в рамках которой люди впервые ступили на лунную поверхность.

Майкл Коллинз. Источник: NASA

Майкл Коллинз родился 31 октября 1930 года в Риме в семье американского военного атташе. После школы он поступил в Военную академию США и по ее окончании вступил в ряды американских ВВС. Коллинз служил летчиком-истребителем, а впоследствии прошел обучение по специальности летчика-испытателя.

В 1963 году он вошел в состав 3-го набора отряда астронавтов NASA. Три года спустя совершил свой первый космический полет на борту корабля Gemini 10. Целью миссии была отработка стыковки с тестовой мишенью Agena. Коллинз стал первым человеком, совершим два выхода в открытый космос во время полета.

После Gemini 10 Коллинз был назначен пилотом командного модуля миссии Apollo 9. Но из-за проблем со здоровьем (межпозвоночная грыжа) ему пришлось пройти хирургическую операцию, из-за чего он лишился места в команде. Стоит отметить, что впоследствии NASA поменяла местами экипажи Apollo 8 и Apollo 9.

После восстановления Коллинз получил новое назначение на должность пилота командного модуля миссии Apollo 11. Когда Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились в Море Спокойствия, он оставался на селеноцентрической орбите и в этот момент был самым одиноким человеком во Вселенной.

После возвращения на Землю NASA предложила Коллинзу возглавить дублирующий экипаж миссии Apollo 14. Согласно существовавшей в то время практике, это давало ему возможность быть назначенным в основной экипаж через два полета. Таким образом Коллинз мог стать командиром экспедиции Apollo 17, что принесло бы ему звание последнего человека на Луне. Но он отказался от предложения и решил завершить свою карьеру астронавта.

Уйдя из NASA, Коллинз некоторое время работал помощником государственного секретаря по связям с общественностью, директором Национального музея авиации и космонавтики, позже занимался частным бизнесом, написал ряд книг о космонавтике, увлекался акварелью. В заявлении семьи астронавта сообщается, что причиной его смерти стал рак.

После смерти Коллинза из 24 астронавтов, летавших к Луне в рамках экспедиций Apollo, в живых осталось десять человек. Четверо из них высаживались на лунную поверхность, остальные находились на селеноцентрической орбите. Самому молодому из них сейчас 85 лет.