VLT сфотографировал галактический «смайлик»

Объект на представленном снимке чем-то напоминает смайлик: мы можем увидеть два «глаза» и характерную «ухмылку». Но, конечно же, это не более чем забавная игра природы.

Галактика Mrk 739. Источник: ESO/Tubín et al.

На самом деле перед нами галактика Mrk 739. Она образовалась в процессе слияния двух меньших по размеру звездных островов. «Глаза» Mrk 739 — это два галактических ядра, каждое из которых скрывает сверхмассивную черную дыру вроде той, что находится в центре Млечного Пути. Что касается «ухмылки», то она образована завихрениями вещества вокруг «глаз».

Фотография Mrk 739 была сделана при помощи приемника MUSE, установленного на Очень большом телескопе (ESO VLT). Это 3D-спектрограф, получающий изображения наблюдаемого объекта в форме «кубов данных» одновременно в тысячах различных длин волн. MUSE дает астрономам возможность составить подробные карты распределения определенных параметров исследуемых объектов. В случае с Mrk 739 он установил, что одна из двух галактик значительно старше другой, и что процесс их слияния начался относительно недавно.

По материалам: https://www.eso.org