Ingenuity совершил два новых полета

Дрон-вертолет Ingenuity совершил два новых успешных полета в марсианской атмосфере. Они были проведены 22 и 25 апреля.

Первое цветное изображение, сделанное дроном Ingenuity во время полета. Источник: NASA/JPL-Caltech

Полет, состоявшийся 22 апреля, продлился 51,9 секунды. Ingenuity поднялся на высоту пять метров, удалился на два метра от точки запуска, а затем совершил посадку на прежнюю позицию. Во время полета он выполнил три поворота вокруг собственной оси. Также Ingenuity впервые провел фотосъемку окружающей местности при помощи цветной камеры. Вскоре после завершения полета специалисты миссии опубликовали снимок, сделанный с высоты пяти метров. На нем видны тень вертолета, кончики его посадочных опор, а также следы ровера на песке.

25 апреля Ingenuity вновь поднялся в воздух. Этот полет был намного сложнее предыдущих. Аппарат достиг высоты 5 м, отлетел по горизонтали на 50 м, затем развернулся и совершил посадку в первоначальной точке. В общей сложности полет продолжался 80 секунд, максимальная достигнутая дроном скорость составила 7,5 км/ч.

Третье испытание доказало, что Ingenuity способен совершать длительные полеты, а его навигационная система успевает анализировать изображения, поступающие с черно-белой камеры. Безусловно, во время подготовки миссии инженеры проводили испытания в вакуумной комнате в условиях, приближенных к марсианским. Но из-за ограниченного пространства специалисты не могли проверить, как дрон поведет себя в ходе полноценного полета.

Инженеры планируют еще как минимум дважды поднять Ingenuity в воздух. Дата и план четвертого полета будут объявлены в ближайшие дни.

По материалам: https://mars.nasa.gov