Астрономы нашли одну из ближайших черных дыр

Команда американских астрономов сообщила об интересной находке. Им удалось обнаружить ранее неизвестную черную дыру, входящую в состав двойной системы, один из компонентов которой является красным гигантом.

Черная дыра звездной массы в представлении художника. Источник: stx.ox.ac.uk

Открытие было сделано в ходе анализа данных телескопических наблюдений. Ученые обратили внимание на необычное поведение красного гиганта V723 Mon. Испускаемый им свет менял интенсивность и внешний вид в разных точках орбиты. В дальнейшем астрономы пришли к выводу, что дело в наличии невидимого компаньона, гравитация которого влияет на звезду, приводя к периодическим искажениям ее формы. Таким объектом должна быть черная дыра. Исследователи дали ей неофициальное прозвище «Единорог».

Находка интересна сразу по нескольким причинам. Во-первых, этот объект расположен на расстоянии всего 1500 световых лет от Солнца — на данный момент это ближайшая к нам известная черная дыра. Вторым интересным обстоятельством является масса «Единорога», которая не превышает 5 солнечных, что близко к теоретической минимально возможной массе черных дыр, образующихся в результате коллапса звезд. Таким образом, если оценка ученых верна, то «Единорог» также является и наименьшей открытой черной дырой.

По материалам: https://phys.org