Mars Odyssey отметил 20-летний юбилей

7 апреля миссия Mars Odyssey отметила свой двадцатый день рождения. Именно в этот день в 2001 году ракета Delta II отправила аппарат к Красной планете. Он успешно вышел на ареоцентрическую орбиту в октябре того же года.

Mars Odyssey в представлении художника. Источник: NASA

Mars Odyssey назвали в честь романа «Космическая одиссея 2001». Писатель Артур Кларк благословил NASA на использование этого названия. За годы работы аппарат сделал свыше миллиона снимков Красной планеты в видимом и инфракрасном диапазонах, составив ее глобальную карту. Он сумел обнаружить большие запасы водяного льда под марсианской поверхностью, собрал данные о радиационной обстановке в окрестностях планеты, занимался изучением сезонных изменений полярных шапок и проводил съемку Фобоса.

С 2004 года аппарат также стал выполнять роль основного ретранслятора для марсоходов Spirit и Opportunity, передав на Землю порядка 85% собранной ими информации. Данные Mars Odyssey также активно использовались для подбора мест посадок других миссий, включая Phoenix и Mars 2020.

Cамое удивительное заключается в том, что Mars Odyssey все еще продолжает работать. Он установил рекорд, как наиболее долго функционирующий искусственный спутник другого небесного тела. И это при том, что номинальный срок его работы составлял всего два года.

Безусловно, время сказалось на техническом состоянии аппарата. У Mars Odyssey сломался один из трех гироскопов, а после серии мощных солнечных вспышек вышел из строя инструмент MARIE. Но, несмотря на это, аппарат все еще функционирует и продолжает изучение Марса. По оценкам специалистов, запасов топлива, оставшихся на борту Mars Odyssey, должно хватить до 2025 года.

По материалам  https://www.nasa.gov