Полмиллиона лет назад в небе над Антарктидой произошел воздушный взрыв

Примерно 430 тыс. лет назад над Антарктидой взорвался астероид диаметром не менее 100 м. Взрыв произошел на достаточно большой высоте, и не привел к образованию кратера. Тем не менее, поток расплавленного и испаренного материала достиг поверхности.

Исследователи пришли к такому выводу в результате анализа антарктических ледяных кернов. В них были обнаружены сферулы — крупинки округлой формы размером от 100 до 300 мкм, в основном состоящие из оливина и железа с включениями стекла. Химический состав этих частиц также выявил достаточно высокое содержание никеля и следы других элементов, указывающих на внеземное происхождение их источника. В ходе последующих экспедиций сферулы были найдены на вершинах гор Земли Королевы Мод в восточной части Антарктиды.

Датировка показала, что взрыв должен был произойти в промежутке между 430 и 480 тыс. лет назад. Размер тела составлял от 100 до 150 м. По всей видимости, событие напоминало взрыв Тунгусского метеорита, только было заметно мощнее. Если бы подобный инцидент произошел в наше время над густонаселенной местностью, он бы привел к большому количеству жертв и разрушениям на расстоянии в сотни км от эпицентра.

По материалам: https://phys.org