NASA утвердила предварительный дизайн лунохода VIPER

Национальная аэрокосмическая администрация США утвердила предварительный дизайн лунохода VIPER. Это решение даст команде миссии возможность приступить к разработке детализированного финального дизайна и начать изготовление компонентов самого аппарата.

Концепт ровера VIPER. Источник: NASA Ames/Daniel Rutter

VIPER должен прилуниться в одном из южных приполярных кратеров, дно которого постоянно находится в тени. Основная задача аппарата будет заключаться в изучении лунного грунта с целью определения процентного содержания в нем водяного льда. Для этого луноход оснастят буром, позволяющим добывать образцы с глубины до метра, и тремя научными инструментами. Детектор нейтронов NSS поможет выявить места вероятного залегания льда, спектрометры MSolo и NIRVSS — определить химический состав реголита. Продолжительность работы мобильной лаборатории должна составить не менее 100 дней.

Задача доставки ровера на Луну возложена на компанию Astrobotic, получившую от NASA контракт на сумму в 199,5 млн долларов. Для этого она планирует задействовать построенный ее специалистами аппарат Griffin, представляющий собой более мощную версию спускаемой платформы Peregrine, которая должна отправиться к нашему естественному спутнику в конце текущего года. Что касается миссии VIPER, то ее запуск запланирован на 2023 год. Поскольку Astrobotic не располагает собственным носителем, для вывода платформы с луноходом на траекторию полета к Луне компании придется заключить собственный контракт с каким-то из пусковых операторов.

Концепт аппарата Griffin. Источник: Astrobotic

Стоит отметить, что с момента начала проектирования ровера VIPER в 2019 году его ориентировочная стоимость заметно выросла. Изначально она оценивалась в 250 млн долларов, теперь эта сумма составляет 433 млн долларов. NASA пока не назвала причин удорожания миссии. Скорее всего, оно связано со внесенными в конструкцию аппарата изменениями, призванными увеличить срок его работы на Луне.

По материалам https://spacenews.comvip