Ingenuity вышел на связь с Землей

Специалисты группы сопровождения миссии Mars 2020 подтвердили получение телеметрии от дрона-вертолета Ingenuity. Пока он закреплен на корпусе ровера Perseverance, совершившего успешную посадку на Марс на прошлой неделе.

Дрон-вертолет Ingenuity. Источник: NASA/JPL-Caltech

По словам инженеров, все системы Ingenuity работают в штатном режиме. В настоящее время они готовятся начать постепенную подзарядку аккумуляторов дрона от электросистемы Perseverance. После того, как ровер выгрузит Ingenuity, его единственным источником энергии станут собственные солнечные батареи.

Ingenuity является технологическим демонстратором. По замыслу разработчиков, он должен доказать возможность изучения Красной планеты с помощью небольших винтокрылых аппаратов. Масса дрона составляет 1,8 кг. Он имеет пару cоосных несущих винтов, вращающихся со скоростью 3000 оборотов в минуту. В теории, мини-вертолет сможет совершать полеты длительностью до 90 секунд. Максимальная расчетная горизонтальная скорость аппарата составляет 10 м/с, скорость подъема — 3 м/с. Его научная «начинка» включает в себя две камеры — навигационную и высокого разрешения. Чтобы не замерзнуть во время марсианской ночи, он оборудован системой подогрева.

Ingenuity на Марсе в представлении художника. Источник: NASA/JPL-Caltech

Выгрузка дрона произойдет в течение следующих 30-60 дней. После того, как ровер удалится на безопасное расстояние, инженеры попытаются поднять Ingenuity в воздух. По их словам, если ему удастся оторваться от поверхности и совершить полет, это автоматически закроет свыше 90% всех целей проекта. В общей же сложности сотрудники группы сопровождения надеются осуществить до пяти полетов.

По материалам https://www.nasa.gov