«Луна-25» прошла акустические испытания

Специалисты РКК «Энергия» провели серию акустических испытаний спускаемого модуля межпланетного аппарата «Луна-25» с целью проверки его способности выдерживать вибрации, которым он будет подвергаться во время запуска и выхода на орбиту.

Для тестов использовалась камера, установленная на отдельном фундаменте. Толщина ее стенок составляет полметра, внутри имеются отверстия в форме акустических рупоров. Она позволяет достичь уровня звука в 160 децибел (у незащищенного человека такой уровень может вызвать разрыв легких и барабанных перепонок). Сила воздействия звуковых колебаний на аппарат определяется посредством установленных на нем датчиков, соединенных проводами с контрольными станциями.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте Госкорпорации «Роскосмос», тесты завершились успехом. Информация с датчиков и последующий визуальный осмотр показали, что посадочный аппарат выдержал вибрации.

«Луна-25» должна будет сесть в южном приполярном регионе нашего естественного спутника в районе кратера Богуславский. Ее главными задачами станут исследование состава и свойств реголита (в первую очередь — оценка массовой доли замерзшей воды и летучих веществ в лунном грунте), а также изучение лунной экзосферы — очень разреженной газовой оболочки Луны. На данный момент запуск миссии запланирован на осень текущего года.

По материалам https://www.roscosmos.ru