Умерла астронавтка Милли Хьюз-Фулфорд

2 февраля 2021 года в возрасте 75 лет скончалась бывшая астронавтка NASA, Милли Хьюз-Фулфорд (Millie Hughes-Fulford). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте аэрокосмической администрации.

Милли Хьюз-Фулфорд. Источник: NASA

Милли Хьюз-Фулфорд родилась 21 декабря 1945 года в городе Минерал-Уэллс (штат Техас). После завершения школы она получила степень доктора наук в области радиационной химии в Техасском женском университете. В 1978 году Хьюз-Фулфорд впервые подала заявление на вступление в отряд астронавтов NASA и вначале не прошла отбор, но не сдалась и продолжила бороться за право полететь в космос. Ее усилия принесли свои плоды. В 1983 году она была включена в состав астронавтов.

Свой первый и единственный космический полет Милли Хьюз-Фулфорд совершила в 1991 году на шаттле Columbia в качестве специалиста миссии STS-40. Она занималась экспериментами на борту лаборатории Spacelab. В общей сложности полет продлился 9 суток 2 часа 15 минут. Эта миссия также была примечательна тем, что в состав экипажа впервые вошли сразу три женщины.

Хотя Хьюз-Фулфорд больше и не летала в космос, она принимала активное участие в подготовке ряда экспериментов, осуществлявшихся во время последующих миссий шаттлов и на борту МКС. Кроме того, она занималась исследованиями в области медицины, став автором свыше 120 научных работ. Ее последняя статья была посвящена лимфоме. Астронавтка боролась с этой тяжелой болезнью на протяжении семи лет, но в итоге недуг все же взял свое.

По материалам https://www.nasa.gov