Спутники сфотографировали разрушение айсберга А-68

В конце прошлого года айсберг А-68 на некоторое время попал в заголовки многих мировых СМИ. Вырвавшаяся на просторы мирового океана ледяная глыба площадью в несколько тысяч квадратных километров начала стремительно приближаться к острову Южная Джорджия. Существовала достаточно большая вероятность того, что в итоге айсберг застрял бы где-то на мелководье и нанес ущерб местной экосистеме.

Но в итоге морские течения отнесли А-68 к юго-востоку от острова, после чего айсберг начал стремительно разрушаться. Снимки и радарные изображения, полученные спутниками проекта Sentinel-1 и Sentinel 3, показали, что в начале февраля основная часть плавучей льдины раскололась на множество фрагментов, крупнейший из которых имеет длину 60 км при максимальной ширине в 22 км.

Сейчас основная группа обломков дрейфует примерно в 225 км от Южной Джорджии, и это расстояние постепенно увеличивается. По словам ученых, айсберг уже не представляет угрозы для морских обитателей окрестностей острова. Еще одному достаточно крупному фрагменту удалось уйти достаточно далеко на север. Но вскоре его постигнет такая же судьба и он разрушится на множество более мелких льдин.

По материалам https://www.esa.int