МАС утвердил новые названия деталей рельефа Бенну

Международный астрономический союз (МАС) официально утвердил новые имена для обозначения деталей рельефа астероида Бенну (101955 Bennu). Они выбирались по принципу ассоциации с мифологическими птицами и птицеподобными существами, а также связанными с ними местами.

Карта астероида Бенну с утвержденными МАС названиями. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona

Собственных имен удостоился ряд крупных валунов на поверхности Бенну, а также несколько ударных кратеров. Теперь на поверхности малого тела можно найти такие имена, как Додо, Пегас, Торондор и Рух. Один из крупнейших камней (30-метровая скала в северном полушарии Бенну) получил название «Бубри» — в честь мифологического оборотня, обитавшего у побережья Шотландии.

На данный момент Бенну является самым маленьким объектом Солнечной системы, исследованным космическим аппаратом с близкой дистанции. Его размеры составляют 565×535×508 м, средняя плотность — 1,19 г/см³, что лишь немногим больше средней плотности воды. Это говорит о том, что астероид имеет пористую структуру и, скорее всего, представляет собой «мусорную кучу» — скопление камней, связанных вместе силами гравитации.

Скорее всего, астероид образовался в результате разрушения крупного объекта, имевшего поперечник не менее 100 км. Это произошло в период между 800 млн и 1,5 млрд лет назад. В дальнейшем Бенну дрейфовал во внутренней части Главного пояса, пока несколько миллионов лет назад не перешел на нынешнюю орбиту, двигаясь по которой, он время от времени сближается с Землей. Поэтому его отнесли к потенциально опасным астероидам.

В 2135 году Бенну пройдет на расстоянии около 100 тыс. км от нашей планеты. Это сближение может изменить его орбиту таким образом, что в промежутке между 2175 и 2196 годами он столкнется с Землей. Однако вероятность подобного исхода крайне мала — по последним оценкам, она составляет 0,037% (1 к 2700).