SpaceX анонсировала коммерческую миссию на орбиту

Компания SpaceX объявила о своих планах отправить на околоземную орбиту первый полностью коммерческий экипаж на корабле Crew Dragon. Миссия, получившая обозначение Inspiration4, должна будет состояться в конце текущего года.

Эмблема миссии Inspiration4. Источник: SpaceX

Inspiration4 не следует путать с другой частной миссией Ax-1, в настоящее время реализуемой компанией Axiom Space. В ее рамках на МКС полетит корабль Crew Dragon с экипажем из четырех человек — бывшим астронавтом NASA и нынешним вице-президентов Axiom, Майклом Лопесом-Алегриа (Michael López-Alegría), а также тремя предпринимателями, заплатившими за место на борту.

Что касается Inspiration4, то она не предполагает стыковку с МКС. Crew Dragon проведет несколько дней на околоземной орбите, после чего вернется на Землю. Кроме того, эту миссию SpaceX реализует самостоятельно, без коммерческих посредников.

Командиром корабля станет миллиардер Джаред Айзекман (Jared Isaacman) — 37-летний основатель и исполнительный директор компании Shift4 Payments. Он является опытным пилотом, имеющим опыт полетов на коммерческих и военных самолетах, а также обладателем нескольких мировых рекордов, в том числе по скорости облета Земли. Миллиардер полностью выкупил весь рейс.

Джаред Айзекман. Источник: Источник: SpaceX

По словам Айзекмана, цель миссии заключается в сборе средств на поддержку детского госпиталя святого Иуды и борьбу с раком. Второе место на корабле достанется медицинскому работнику. Третий участник полета будет выбран по результатам лотереи среди людей, пожертвовавших деньги госпиталю святого Иуды. Обладатель последнего места определится в ходе конкурса, связанного с Shift4 Payments.

Миллиардер надеется, что в ходе компании ему удастся собрать порядка 200 млн долларов на благотворительность. Также стоит отметить, что для полета будет использована пилотируемая капсула Crew Dragon, задействованная в миссии Crew-1. Сейчас она находится в составе корабля, пристыкованного к МКС. Его возвращение на Землю запланировано на апрель-май.

По материалам https://www.spacex.com