Обнаружен «вихрь» в протопланетном диске вокруг молодой звезды

Молодая звезда HD 163296 давно привлекает внимание астрономов, пытающихся раскрыть тайны формирования планет. Это объясняется ее характеристиками.

Протопланетный диск вокруг звезды HD 163296. Источник: ESO

Во-первых, она находится на относительно небольшом расстоянии от Солнца (порядка 330 световых лет). Во-вторых, это светило не соотносится ни с какими молекулярными облаками, что заметно упрощает его наблюдения. В-третьих, оно окружено хорошо различимым массивным протопланетным диском, имеющим ряд характерных промежутков, указывающих на то, что прямо сейчас в нем формируются экзпопланеты. Наблюдения, выполненные в 2018 году при помощи антенного комплекса ALMA в чилийской пустыне Атакама, подтвердили наличие в окрестностях HD 163296 трех планетоподобных тел, массы которых составляют от 0,6 до 1,3 массы Юпитера.

Инструмент MATISSE. Источик: ESO/P. Horálek

Но на этом сюрпризы HD 163296 не закончились. В недавнем выпуске журнала Astronomy & Astrophysics были опубликованы результаты нового исследования ее протопланетного диска, осуществленного командой европейских астрономов. Для этого они воспользовались инструментом MATISSE, предназначенным для работы с Очень Большим телескопом Европейской Южной обсерватории (VLT ESO) в режиме интерферометра.

Целью MATISSE стал внутренний край протопланетного диска HD 163296. В ходе наблюдений ему удалось выявить тепловое пылевое кольцо, расположенное на расстоянии в 0,3 а. е. от звезды. При этом, одна из частей кольца оказалась значительно ярче другой. Эта «горячая точка» совершает один оборот вокруг звезды примерно за месяц.

Яркая область в протопланетном диске вокруг HD 163296. Источник: J. Varga et al.

В ходе последующего анализа и компьютерного моделирования астрономы пришли к выводу, что обнаруженное яркое пятно, скорее всего, соответствует вихреобразной структуре. В то время как в остальной части кольца материал собирается во все более крупные частицы, в вихре он измельчается в мелкую пыль, которую хорошо видно в инфракрасном диапазоне. По мнению исследователей, структура может отмечать местоположение еще одной формирующейся экзопланеты.

По материалам https://www.mpifr-bonn.mpg.de