Спутник сфотографировал лентикулярные облака над Антарктидой

29 декабря 2020 года спутник Landsat-8 произвел съемку Трансантарктических гор. Это один из самых длинных горных хребтов на нашей планете: его протяженность составляет около 3500 км. Он тянется через всю Антарктиду (от моря Росса до моря Уэдделла), разделяя ее на западную и восточную часть.

На одной из спутниковых фотографий оказалось запечатлено достаточно редкое природное явление — облака необычной гладкой формы, «зависшие» прямо над горами. Подобные образования известны под названием лентикулярных (линзовидных) облаков. Они обычно формируются в том случае, когда быстро движущийся поток воздуха сталкивается с природным барьером — в данном случае с горным хребтом. В результате воздушная масса поднимается на значительную высоту, охлаждается и в ней происходит конденсация водяного пара. Преодолев барьер, поток начинает опускаться, его температура повышается и происходит испарение. В результате описанных процессов образуется «неподвижное» облако, которое может часами оставаться на одном и том же месте. Характерная тарелкообразная форма и способность не менять положения даже при сильном ветре приводит к тому, что очевидцы часто принимают такие облака за НЛО.

Лентикулярные облака достаточно сложно рассмотреть на спутниковых снимках Антарктиды, поскольку из-за белого цвета они сливаются с окружающим пейзажем. Поэтому на фото Landsat-8 к их изображениям были добавлены данные с инфракрасного канала, что позволило улучшить видимость. Также обращают на себя внимание отбрасываемые облаками характерные округлые тени.

По материалам https://earthobservatory.nasa.gov