Астрономы нашли экзопланету в системе с белым карликом

Благодаря данным, собранным космическим телескопом TESS, команда американских исследователей сумела идентифицировать новую экзопланету, получившую обозначение TOI-1259Ab. Объект входит в состав двойной системы, одним из компонентов которой является белый карлик.

Горячая экзопланета в представлении художника. Источник: NASA

TOI-1259Ab обращается вокруг оранжевого карлика, расположенного на расстоянии 385 световых лет от Солнца, и представляет собой горячий газовый гигант. Его орбита пролегает на расстоянии всего 0,04 а.е. от поверхности центральной звезды, а равновесная температура атмосферы составляет около 700°C. При радиусе, близком к юпитерианскому, масса экзопланеты на 56% меньше массы крупнейшей планеты Солнечной системы. По всей видимости, это объясняется «раздутостью» ее газовой оболочки из-за тесного соседства со светилом.

Что касается белого карлика, то его орбита пролегает на расстоянии 1650 а.е. от оранжевого карлика. Масса объекта составляет 0,56 солнечной. Исходя из его характеристик астрономы сумели определить, что возраст системы равен 4,08 млрд лет.

Фотография звездной системы TOI-1259. Источник: Martin et al., 2021.

По словам исследователей, раньше белый карлик представлял собой звезду главной последовательности, масса которой превышала солнечную в 1,59 раза, а орбита пролегала значительно ближе к центру системы. Таким образом, ее гравитация могла оказать влияние на экзопланету, заставив ее мигрировать на нынешнюю орбиту.

По материалам https://phys.org