Галактическая «роза» на снимках VLT

Представленное ниже изображение было получено при помощи приемника MUSE, смонтированного на одном из четырех «юнитов» Очень Большого телескопа Европейской Южной обсерватории (VLT ESO). Этот инструмент предназначен для исследования структур галактик и процессов звездообразования в звездных скоплениях.

Кольцо звездообразования в центре галактики NGC 1097. Источник: ESO/TIMER survey

Снимок MUSE демонстрирует спиральную галактику NGC 1097, расположенную на расстоянии 45 млн световых лет в созвездии Печи. В ее центре заметно необычное образование, чем-то напоминающее розу (благодаря тому, что оно изображено розовым и пурпурным цветом). Это классический пример кольцеобразной вспышки звездообразования в галактическом ядре. Структура представляет собой кольцо из новорожденных светил, окружающих центр NGC 1097.

Диаметр «розы» составляет всего 5000 световых лет. На фотографии она кажется крохотной по сравнению с размерами материнской галактики, спиральные рукава которой простираются на десятки тысяч световых лет от центра. Темные гряды на снимке MUSE — пыль, газ и обломки, притягиваемые мощной гравитацией расположенной в центре NGC 1097 сверхмассивной черной дыры. В ходе этого процесса образуется аккреционный диск, излучающий большое количество энергии. Пыль в прилегающей зоне разогревается, что приводит к многократному ускорению процесса звездообразования и формированию характерного кольца.

По материалам https://www.eso.org