Главные космические события 2020 года (часть 3)

Заключительная часть нашего итогового материала, посвященного самым интересным и важным космическим событиям 2020 года.

Высотное испытание Starship

10 декабря любители космонавтики стали свидетелями одно из самых необычных и зрелищных испытаний космической техники за последние годы. В тот день компания SpaceX осуществила долгожданный высотный тест прототипа нового корабля Starship с порядковым номером SN8.

Те, кто следил за трансляцией, мог увидеть, как SN8 совершил взлет на трех двигателях Raptor (два из них затем были последовательно выключены, что также являлось частью теста), достиг высоты 12,5 км, завис, после чего перевернулся в горизонтальное положение и начал контролируемое падение. Затем прототип вновь активировал двигатели и развернулся в вертикальное положение. К сожалению, осуществить мягкую посадку ему не удалось — он не смог погасить вертикальную скорость и разбился о посадочную площадку. Последующее расследование показало, что из-за слишком низкого давления в дополнительном (посадочном) баке SN8 один из двигателей Raptor преждевременно отключился, а другой начал разрушаться, что и привело к аварии.

Но, несмотря на неудачу на финальном участке, в целом испытание можно назвать весьма продуктивным. SpaceX успешно выполнила большинство поставленных задач, попутно еще раз удивив мир. Что касается Илона Маска, то сразу после завершения полета он оставил в своем микроблоге Twitter следующую запись: «Марс, мы идем!».

Китайский флаг на Луне

2020-й стал годом, когда Китай занес в свой актив еще одно достижение, ранее покорившееся лишь СССР и США. Он стал третьей в истории страной, сумевшей доставить на Землю образец лунного грунта.

Флаг КНР, установленный на Луне миссией «Чанъэ-5». Источник: CNSA/Handout via Xinhua

Эта задача была выполнена, запущенным 23 ноября аппаратом «Чанъэ-5». После выхода на селеноцентрическую орбиту от его орбитального зонда отделилась связка из спускаемого и взлетного модуля. Она прилунилась к востоку от пика Рюмкера — относительно молодой вулканической формации, образовавшейся примерно 1,3 млрд лет назад. Район посадки намеренно выбрали таким образом, чтобы китайский аппарат получил возможность собрать более «свежие» образцы лунного вещества, чем те, которые были доставлены американскими экспедициями Apollo и советскими станциями «Луна».

Взяв пробу грунта и установив на лунной поверхности флаг КНР, взлетный модуль успешно стартовал и позже состыковался с орбитальным зондом. Это событие стало первой в истории стыковкой двух беспилотных аппаратов на орбите вокруг другого небесного тела. После перегрузки капсулы с образцами и отстыковки модуль был намеренно сброшен на Луну, а орбитальный зонд лег на обратный курс к Земле. 15 декабря от него отделилась возвращаемая капсула, затем совершившая посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия. Внутри нее оказалось порядка 1,7 кг реголита.

Вернувшаяся на Землю капсула «Чанъэ-5». Источник: CNSA

«Чанъэ-5» стал первым автоматическим аппаратом со времен, запущенной еще в 1976 году, «Луны-24», сумевшим вернуть на Землю образец лунного вещества. Следующей китайской миссией к нашему естественному спутнику должна стать «Чанъэ-6», старт которой запланирован на 2023-2024 года. Предполагается, что в ходе нее автоматический разведчик доставит на Землю пробу грунта, взятую в южном приполярном регионе Луны.

«Хаябуса-2»: успешное возвращение

«Чанъэ-5» был не единственным аппаратом в 2020 году, доставившим на Землю кусочек небесного тела. За десять дней до него на территории австралийского полигона Вумера приземлилась капсула, сброшенная японским зондом «Хаябуса-2». Внутри нее находились образцы вещества астероида Рюгу (162173 Ryugu).

Образцы астероидного вещества внутри капсулы «Хаябуса-2». Источник: JAXA

После доставки в Японию, капсула была вскрыта. В ней обнаружились частички астероидного грунта общей массой порядка 5,4 г, что во много раз превышает заявленную цель миссии (0,1 г). По завершении сортировки собранного материала, ученые приступят к его непосредственному изучению.

Что касается основного модуля зонда «Хаябуса-2», то после пролета Земли он приступил к расширенной части своей миссии. В июле 2026 года аппарат «навестит» астероид 2001 CС21, а в 2027 и 2028 годах совершит два гравитационных маневра в окрестностях нашей планеты. Они позволят ему «настигнуть» следующую главную цель — небольшой околоземный астероид 1998 KY26, имеющий поперечник порядка 30-40 м. Если все пройдет хорошо, автоматический разведчик сблизится с ним в июле 2031 года.

OSIRIS-REx идет на рекорд

В то время, как «Чанъэ-5» и «Хаябуса-2» уже доставили на Землю образцы небесных тел, американский аппарат OSIRIS-REx сделает это лишь через несколько лет. Однако уже сейчас мы точно знаем, что в его возвращаемой капсуле находится действительно много вещества. Из-за этого обстоятельства он даже потерял часть своего «улова».

20 октября 2020 года OSIRIS-REx сблизился с астероидом Бенну (101955 Bennu), коснулся трехметровым пробоотборным механизмом его поверхности и выпустил в нее струю азота. Снимки, сделанные во время этой процедуры, показали, что струя подняла значительное количество материала — малое тело оказалось значительно более рыхлым объектом, чем изначально предполагалось. В результате зонд собрал так много вещества, что крупные камни, попавшие в контейнер пробоотборника, попросту не дали закрыться его дверце. Это привело к тому, что аппарат начал постепенно терять собранные образцы.

Анимация, демонстрирующая процедуру взятия образца Бенну. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona/Lockheed Martin

Из-за этого группе сопровождения пришлось отказаться от нескольких запланированных маневров и срочно перегрузить контейнер в возвращаемую капсулу, чтобы минимизировать потери. Сколько именно грунта в итоге удалось собрать, пока остается неизвестным. Но, по словам специалистов, в любом случае его количество значительно превышает 60 г, являвшиеся номинальной целью миссии.

OSIRIS-REx покинет окрестности Бенну и ляжет на обратный курс к Земле в марте следующего года. Если все пройдет согласно плану, капсула с собранными образцами совершит посадку на территории штата Юта 24 сентября 2023 года.